sfondo endy
Marzo 2021
eventiesagre.it
Marzo 2021
Numero Evento: 21187478
Eventi Storici
Festa Celtica Di Beltane A Biella
23ima Edizione - 2019
Date:
Dal: 31/05/2019
Al: 02/06/2019
Dove:
Logo Comune
Piemonte - Italia
Contatti
Fonte
Festa Celtica di Beltane
Evento Passato! Per aggiornamenti: segnalazione@eventiesagre.it
Scheda Evento

Festa Celtica Di Beltane A Biella

23ima Edizione - 2019

Da Venerdì 31 Maggio a Domenica 02 Giugno 2019 -
Biella (BI)

Festa Celtica Di Beltane A Biella - Biella

Festa Celtica di Beltane a Biella
Il primo e più grande Pagan Fest Italiano

Programma:

Venerdì 31 Maggio
Parco Arcobaleno - Apertura Biglietteria ore 15:00

Inizio Manifestazione ore 17:00
STAGES:
Ore 17:00 Apertura campi storici con dimostrazione i e stages per adulti a cura di Libui, Compagnia dell'Unicorno, Salassi del Lys, Clan Reithe ( zona accampamenti)
Ore 17:00 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura Ordine dell’Unicorno(accampamento medioevale)
Ore 17:00 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)
Ore 17:30 Stages Lancio della scure a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)

GIOCHI E DANZE:
Ore 18:00 Stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

SPIRITUALITA':
Ore 18:00 Percorso magico degli elementi a cura del Cerchio Druidico Italiano (Cerchio Druidico)
Ore 19:00 Tenda Rossa - dedicato ad un pubblico femminile (Zona Tenda Rossa)
Ore 20:00 Consacrazione del Labirinto a cura del Cerchio Druidico Italiano – (zona Labirinto)
Ore 22:00 Racconti intorno al Fuoco a cura dei Libui ( Capanna Gallica)

CONCERTI:
Ore 21:00 Daridel (Pagan Folk)
Ore 22:15 Bards from Yesterday ( Irish folk )
Ore 23:30 Futhark ( Medieval war music)

Sabato 01 Giugno
Apertura manifestazione Ore 10:00

CONFERENZE:
Ore 11:00 "La Wicca tra tradizione ed innovazione” a cura di Marella Lilithluna Morosoli
Ore 13:00 “L’agricoltura dei Celti: viaggio attraverso gli elementi, i metodi ed il calendario agricolo della cultura ancestrale europea” a cura di Jack Vino
Ore 14:00 “Wicca e divinazione: Arcani Maggiori tra simbolo ed intuito" a cura di Marella Lilithluna Morosoli
Ore 15:00 “Quando la Natura è sacra: etica ed ecologia profonda” a cura di Davide Marrè
Ore 15:30 “Wotan id est furor: Odino le rune e il potere della conoscenza” a cura dei Libui ( Capanna Gallica)
Ore 16:00 “Le Origini Pagane delle feste Cristiane” a cura di Corinna Zafferana
Ore 17:00 “Il Lunario delle Streghe” a cura di Valentina Minoglio
Ore 18:00 “Il canto degli alberi – viaggio nell’awen con gli spiriti di natura” a cura di Ossian D’Ambrosio
Ore 20:30 “Racconti intorno al Fuoco” a cura dei Libui ( Capanna Gallica)
Ore 21:00 “ L’Astronomia dei Celti” a cura di Andrea Fougner
(Zona Salassi del Lys)

STAGES:
Ore 10:30 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani - contributo 8€ a persona ( zona rapaci)
Ore 11:30 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura Ordine dell’Unicorno (accampamento medioevale)
Ore 11:30 Dimostrazione di Forgiatura e Tessitura a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)
Ore 14:00 Stages accensone del fuoco a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)
Ore 15:00 Dimostrazione di combattimenti storici e stages per adulti a cura di, Compagnia dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)
Ore 16:30 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)
Ore 17:00 Stages del Lancio della scure a cura del Clan Reithe ( zona Reithe)

GIOCHI E DANZE:
Ore 13:00 “Truccabimbi” a cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)
Ore 14:00 " Avventure nel Bosco” spettacolo di burattini a cura di Cristina D'Agostino ( zona covo dei Folletti )
Ore 16:00 " Mocicchi, cerume, cacche e catarri di animali fantastici" laboratorio per bambini a cura di Andrea Wise ( covo dei folletti)
Ore 17:00 Scherma/gioco per bambini a cura della Ordine dell'Unicorno ( zona accampamento medievale)
Ore 18:00 Stages di danze per adulti a cura della Val ad l'Elf (zona fotino)

SPIRITUALITA':
Ore 10:00 “Meditazione solare del Labirinto” a cura di Sara Gamberoni ( zona labirinto)
Ore 10:00 Tenda Rossa - riservato ad un pubblico femminile ( Cerchio Druidico)
Ore 11:00 “ Concilio dei Druidi - I Bardi” (Altare dell’Aria)
Ore 14:00 “ Il Mabinogion - Simboli e miti “ a cura di Silvio San ( Cerchio Druidico)
Ore 15:00 Concilio dei Druidi – 4° Gorsedd italiana (zona altare dell'Aria)
Ore 16:00 “Tessitore di Sogni - Introduzione alo sciamanismo celtico“ a cura di Ossian (Capanna Gallica)
Ore 17:00 “Belenos, il Dio di Beltane” a cura di Francesca Trentini ( Cerchio Druidico)
Ore 17:30 “Gli strumenti del Druida” a cura di Silvia Stanza ( cerchio Druidico)
Ore 18:00 “ Druidismo oggi, visioni etiche e politiche” a cura di Aton Tarcy Magoni ( Cerchio Druidico)
Ore 18:30 Concilio dei Druidi– Gli Ovati (zona altare della Terra).
Ore 21:00 "Meditazione notturna del Labirinto" a cura di Celine Govoni(zona labirinto)
Ore 22:30 Accensione Druidica dei Fuochi di Beltane

CONCERTI:
Ore 20:30 Apertura Bardica a cura di Arthuan Rebis
Ore 21:30 Concerto IN VINO VERITAS ( Pagan medieval Folk)
Ore 23:30 EMIAN ( Pagan Folk)

Domenica 02 Giugno
Apertura manifestazione ore 10:00

CONFERENZE:
Ore 11:00 “ Pietre e cristalli nella Wicca, purificazione ed attivazione” a cura di Cinzia Ripa
Ore 12:00 “ Mostri Marini della mitologia classica che ancora sguazzano nel nostro immaginario” a cura di Andrea Wise
Ore 13:00 “ Ecate Dea delle streghe” a cura di Samantha Farina (altare dello spirito)
Ore 13:00 " il sangue degli dei - nozze sacre antiche e moderne" a cura di Anna Bellon
Ore 14:00 " Wicca americana e Wicca europea: le due metà della mela" a cura di Davide Marrè ( altare dello spirito)
Ore 14:00 “ Permacultuta e neopaganesimo” a cura di Jack Vino
Ore 15:00 " Wicca e teen agers: il neopaganesimo e i giovani a cura di Filippo Ferrari (altare dello spirito)
Ore 15:00 “ Rapaci Fantastici” a cura di Federico Cipriani

STAGES:
Ore 10:30 Attività di volo con Rapaci a cura di Federico Cipriani - contributo 8€ a persona ( zona rapaci)
Ore 11:00 " L’offerta sonora: la via della trasformazione attraverso il suono” Seminario con arpa celtica a cura di Arthuan Rebis.( spazio Bardico)
Ore 11:00 “Stages di accensione del fuoco a cura del Clan Reithe ( accampamento Reithe)
Ore 13:00 Stages di tiro con l'arco per adulti e bambini a cura dell'Ordine dell’Unicorno (accampamento medioevale)
Ore 13:00 Stages di suono del corno e giochi di Forza Celtica a cura dell'associazione La Val ad L'Elf. ( zona fortino)
Ore 14:00 Laboratorio di erboristeria cura dei Salassi del Lys (zona Salassi del Lys)
Ore 15:00 Dimostrazione di combattimenti storici e tornei per adulti a cura di, Ordine dell’Unicorno ( zona accampamento medievale)
Ore 16:00 Stages lancio della scure a cura del Clan Reithe ( accampamento Reithe)

GIOCHI E DANZE:
Ore 11:00 “Truccabimbi” a cura dei Salassi del Lys( zona Salassi del Lys)
Ore 13:00 “ Avventure nel Bosco” spettacolo di burattini a cura di Cristina D’Agostino ( zona covo dei folletti)
Ore 14:00 Stages di Danze per adulti a cura della La Val ad Elf ( zona Fortino)
Ore 15:00 "Difesa contro le arti oscure: cosa fare in caso di incontri con lupi mannari, piante carnivore, maghi ostili e jellatori" per adolescenti a cura di Andrea Wise ( covo dei Folletti)
Ore 14:30 Stages di scherma/gioco per bambini a cura di Compagnia dell’Unicorno – ( zona accampamenti medioevali)
Ore 16:30 – Il palo di Maggio – Danza dell'antica tradizione celtica, a cura di Maria Feo, con accompagnamento musicale di Anticaquercia Piper

SPIRITUALITA:
Ore 10:30 Passeggiata nel bosco a cura di Aton Tarcy Magoni (Cerchio Druidico)
Ore 11:30 Sacre unioni druidiche a cura del Cerchio Druidico Italiano ( altare della Terra)
Ore 13:30: “Adolescenti oggi tra druidismo ed ecologia “ a cura di Giulio Ragozzi e Melissa D’Ambrosio
Ore 13:30 “ Danze sacre di Fertilità - a cura di Celine Govoni ( altare del fuoco)
Ore 14:00 “ l’Altare nella tradizione druidica” a cura di Silvia Stanza ( Cerchio Druidico)
Ore14:30 “Tenda Rossa - riservato ad un pubblico femminile” ( zona Tenda Rossa)
Ore 15:00 Concilio dei Druidi “Cerimonia del Cerchio delle anime“ a cura di Ossian ( zona altare della Terra)

CONCERTI:
Ore 13:00 REEL DANCERS GROUP e IRISH SWING PROJECT (zona palco)
Ore 15:00 HAT and HORN - danze Celtic- country ( zona palco)
Ore 18:00 Chiusura manifestazione

Durante i tre giorni saranno presenti i seguenti gruppi di ricostruzione storica che proporranno accampamenti, spaccati di vita antica e stages vari:

LIBUI - Capanna Gallica : conferenze e racconti intorno al fuoco
CLAN REITHE : Forgiatura, tessitura e cotta di maglia - stage accensione del fuoco – lancio della scure
SALASSI DEL LYS : Truccabimbi – laboratorio erboristeria
ORDINE DELL’UNICORNO:Stage di combattimento per adulti e bambini – tiro con l’arco - battaglia bambini
LA VAL ad L’ELF : stage di suono del corno, giochi di forza celtica e danze
RAPACI & NATURA: esposizione di rapaci e attività di volo
VERA LOBASCIO: Visioni sciamaniche nel Mondo - Mostra di Pittura emozionale all’interno della piramide mostre.
Saranno presenti associazioni dell UCN ( Unione Comunità Neopagane )
Cerchio Druidico Italiano e Triplice Cinta Druidica
Circolo dei Trivi – Tradizione Gardneriana/ Alexandriana,Tempio di Callaighe, Il tempio della Morrigan e Cernunnos (ex Black Forest)

Mercatino Artigianale
Sara' allestito un mercatino con quasi 40 banchi che proporra' curiosita' ed artigianato tipico del periodo celtico, fantasy e magico di chiara ispirazione territoriale.

Catering :
Durante tutte e due le giornate sara' allestito un punto gastronomico dove avrete occasione di rifocillarvi con pietanze tipiche dell'area celtica( anche vegetariano) e ottima birra, il servizio sara' attivo durante tutte le ore delle due giornate dal mattino sino alla sera.

Servizio Navetta : Durante i tre giorni ci sarà un servizio navetta con i seguenti orari
Venerdì dalle ore 18:00 alle 01:30

Sabato dalle ore 10:00 alle 03:00

Domenica dalle ore 10:00 alle 19:00
Il servizio coprirà solamente la tratta dalla statale "Brusnengo-Curino"sino all'ingresso del parco.

Il motto della Festa e' sempre il solito da ben 23 anni! Musica, Magia e Idromele!



    News Evento

    Leggi anche


    Diniego di responsabilià: le notizie riportate in questa pagina sono state fornite da Enti Pubblici e Privati e, organizzazione eventi e sagre, fiere. Suggeriamo di verificare date, orari e programmi che potrebbero variare, contattando le organizzazioni o visitando il sito ufficiale dell'evento.