sfondo endy
Febbraio 2023
eventiesagre.it
Febbraio 2023
Numero Evento: 21062129
Eventi Musicali
Autunno Musicale
Suoni & Luoghi D’arte
Date:
Dal: 21/10/2022
Al: 18/12/2022
Dove:
Logo Comune
Campania - Italia
Contatti
Tel.: 0823 361801
Cell.: 339 170 29 06
Fonte
Marella Brunetto
Evento Passato! Per aggiornamenti: segnalazione@eventiesagre.it
Scheda Evento

Autunno Musicale

Suoni & Luoghi D’arte

Da Venerdì 21 Ottobre a Domenica 18 Dicembre 2022 -
Dal 21/10/2022 al 18/12/2022 Museo Archeologico - Maddaloni (CE)
Dal 22/10/2022 al 03/12/2022 Complesso Di S. Domenico - Piedimonte Matese (CE)
Il 23/10/2022 Museo Archeologico - Teano (CE)
Il 04/12/2022 Chiesa Di S. Anna - Aversa (CE)

Autunno Musicale - Aversa

Autunno Musicale 2022
Suoni & Luoghi d’Arte
1° Ottobre> 26 Dicembre

Giovanni Angeleri / Premio Pagnini 1997 con l’Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta e Simone Pedroni / Gold Medal al van Cliburn, sono i protagonisti di questo weekend dell’Autunno Musicale
tra i Musei di Maddaloni, Teano e Piedimonte Matese

Autunno Musicale prosegue con un weekend i cui protagonisti sono Giovanni Angeleri, Premio Paganini 1997, insieme all’Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta, e il pianista Simone Pedroni, Gold Medal al van Cliburn. Il musicista padovano sarà protagonista di una tre-giorni in Terra di Lavoro, a partire da venerdì 21 ottobre (ore 19,30) quando si esibirà al Museo Archeologico di Maddaloni dove, per il ciclo A-Solo, eseguirà brani di Telemann, Tartini, Kreisler oltre che di Niccolò Paganini.

Sabato 22 ottobre (ore 19,30) il violinista sarà al Complesso di S. Domenico di Piedimonte Matese, dove per il ciclo I concerti dell’Orchestra, si esibirà insieme all’Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta. In scaletta brani di Paganini e di Antonio Bazzini.

Il concerto sarà replicato domenica 23 ottobre (ore 11,15) al Museo Archeologico di Teano.

Il weekend di Autunno Musicale si conclude domenica 23 ottobre (ore 19,30) con il concerto al piano di Simone Pedroni, che per il ciclo Pianofestival, al Museo Campano di Capua, eseguirà musiche di Chopin e di Rachmaninoff.

Padovano di nascita e formazione musicale, il violinista Giovanni Angeleri si è definitivamente affermato sulla scena internazionale con la vittoria del Premio "Paganini" di Genova nel 1997. Ha interpretato i massimi capolavori del repertorio per violino con le prestigiose orchestre di Tokyo, Pechino, San Pietroburgo, Mosca, Vienna, Montreal, di Israele, Turchia, Messico, Argentina e diversi Paesi europei e asiatici. Ha avuto più volte il privilegio di suonare famosi violini storici, tra cui gli Stradivari "Cremonese 1715", "Karl Marx" e “Joachim-Kennedy 1714" e soprattutto il Guarneri appartenuto a Paganini, il mitico "Cannone", messogli a disposizione dal Comune di Genova. Angeleri, nominato Distinguished Professor dal China Conservatory of Music di Pechino, è docente presso il Conservatorio "Venezze" di Rovigo.

Fondata e diretta da Antonino Cascio, l’Orchestra da Camera di Caserta, ha collaborato con solisti noti, ha partecipato ad importanti festival e stagioni concertistiche in Italia ed all’estero ed ha proposto programmi collegati alla sua attività di ricerca.

Il pianista Simone Pedroni nel 1993 vince la Gold Medal ed il Premio di musica da camera al Concorso Van Cliburn in Texas. Da allora è stato solista con alcune tra le più importanti orchestre del mondo ed ha collaborato con direttori come, tra gli altri, Zubin Mehta, Roberto Abbado, Antonello Manacorda, Xian Zhang, Oleg Caetani. Con l'Orchestra da Camera di Praga ha effettuato una tournée di 29 concerti negli Stati Uniti. È stato protagonista nel 2014 del Van Cliburn Memorial Concert trasmesso dal Texas in mondovisione. Nel settembre 2015 debutta come direttore d’orchestra con l’Orchestra Sinfonica di Milano con un programma dedicato alle musiche di John Williams per Star Wars e per The Force Awakens. Recentissima è la pubblicazione del doppio album per Sony Classical “Cinema Morricone” con la flautista americana Sara Andon.

Autunno Musicale è sostenuto dal Ministero della Cultura – Direzione Generale Spettacolo e dalla Regione Campania e si avvale della collaborazione della Direzione Regionale dei Musei della Campania, della Reggia di Caserta e di altri enti pubblici e privati territoriali. Info e modalità di partecipazione su https://www.autunnomusicale.com/info/.

Concerti in sicurezza.
L’ingresso e la partecipazione ai concerti seguono le normative vigenti in materia di Covid-19 e la loro evoluzione.
Anche se non è previsto dall’attuale normativa in materia di spettacoli dal vivo, si consiglia ugualmente l’uso della mascherina FFP2.

Segreteria organizzativa
0823 361801 – 339 170 2906
www.autunnomusicale.com
info@autunnomusicale.com
f - autunno musicale

Marella  Brunetto


PROGRAMMA

Venerdì 21 Ottobre 19.30
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

Giovanni Angeleri violino
Premio Paganini 1997

George Philipp Telemann
Fantasia n.1 in Si bemolle maggiore

Giuseppe Tartini
Sonata XXII in la minore
Sonata XXIII in mi maggiore

Niccolò Paganini
Sei Capricci Op. 1

Fritz Kreisler
Recitativo e Scherzo Capriccio op.6

I CONCERTI DELL’ORCHESTRA

Sabato 22 Ottobre 19.30
Piedimonte Matese Complesso di S. Domenico

Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta
Giovanni Angeleri violino

Premio Paganini 1997

Niccolò Paganini
Sonata in la maggiore per violino con accompagnamento di archi
Polacca con variazioni M.S. 18
Andante un poco sostenuto M.S. 78
Allegro vivace a movimento perpetuo M.S. 66
Le Streghe
Il Carnevale di Venezia M.S. 59
Cantabile in re maggiore M.S. 109

Antonio Bazzini
La ronde des lutins / Scherzo Fantastique Op. 25

I CONCERTI DELL’ORCHESTRA

Domenica 23 Ottobre 11.30
Teano Museo Archeologico di Teanum Sidicinum

Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta
Giovanni Angeleri violino

Premio Paganini 1997

Niccolò Paganini
Sonata in la maggiore per violino con accompagnamento di archi
Polacca con variazioni M.S. 18
Andante un poco sostenuto M.S. 78
Allegro vivace a movimento perpetuo M.S. 66
Le Streghe
Il Carnevale di Venezia M.S. 59
Cantabile in re maggiore M.S. 109

Antonio Bazzini
La ronde des lutins / Scherzo Fantastique Op. 25

PIANOFESTIVAL

Domenica 23 Ottobre 18.00
Capua Museo Campano

Simone Pedroni pianoforte

Fryderyk Chopin
Notturno i do minore op 48 n.1
Notturno in fa minore op. 55 n.1
Sonata in.2 n si bemolle minore op.35

Sergey Rachmaninoff
Elegia in mi bemolle minore op.3 n.1
Preludio in do diesis minore op.3 n.2
Preludio in sol minore op.23 n.5
Preludio in sol maggiore op.32 n.5
Preludio in sol diesis minore op.32 n.12
Etude in re maggiore op.39 n.9
(dagli Etude Tableau)

A - SOLO

----------------------------------

Si avvisa il gentile pubblico che i concerti del week end 28 - 30 ottobre sono rinviati a data da definire.

----------------------------------

Venerdì 28 Ottobre 19.30
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

Lilian Lefebvre clarinetto

Premio Primavera di Praga 2022

Johann Sebastian Bach
Partita BWV 1013 (trascrizione dal flauto di Florent Heau)

Béla Kovács
Dagli “Hommages à…" 

Ernesto Cavallini
Capriccio op.6 n.2

Igor Stravinsky
Tre pezzi per clarinetto solo

BEETHOVEN PROJECT

Venerdì 4 Novembre 19.30
Capua Museo Campano

Erzhan Kulibaev violino
Ilya Kondratiev pianoforte

Ludwig van Beethoven
Sonata n.1 in re maggiore op.12 n.1
Sonata n.4 in la minore op.23
Sonata n.8 in sol maggiore op.30 n.3
Sonata n.7 in do minore op.30 n.2

Integrale delle Sonate per violino e pianoforte di Beethoven – I concerto

BEETHOVEN PROJECT

Sabato 5 Novembre 19.30
Capua Museo Campano

Erzhan Kulibaev violino
Ilya Kondratiev pianoforte

Ludwig van Beethoven
Sonata n.5 in fa maggiore op.24 / Primavera
Sonata n.2 in la maggiore op.12 n.2
Sonata n.10 in sol maggiore op.96

Integrale delle Sonate per violino e pianoforte di Beethoven – II concerto

BEETHOVEN PROJECT

Domenica 6 Novembre 18.00
Capua Museo Campano

Erzhan Kulibaev violino
Ilya Kondratiev pianoforte

Ludwig van Beethoven
Sonata n.6 in la maggiore op.30 n.1
Sonata n.3 in mi bemolle maggiore op.12 n.3
Sonata n.9 in la maggiore op.47 / Kreutzer

Integrale delle Sonate per violino e pianoforte di Beethoven – III concerto

FOCUS / TRIO

Sabato 12 Novembre 19.30
Capua Museo Campano

Trio Adorno
Christoph Callies violino
Samuel Selle violoncello
Lion Hinnrichs pianoforte

Wolfgang Amadeus Mozart
Trio in re minore KV 442

Robert Schumann
Trio in sol minore op.110

Antonin Dvorak
Trio in sol minore op.26

FOCUS / TRIO

Domenica 13 Novembre 11.30
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

Trio Adorno
Christoph Callies violino
Samuel Selle violoncello
Lion Hinnrichs pianoforte

Franz Joseph Haydn
Trio in do maggiore Hob.XV:27

Sergey Rachmaninov
Trio in sol minore op.8 / Trio Elegiaco 

Felix Mendelssohn Bartholdy
Trio in re minore op.49

IL SUONO & IL SACRO / MESSIAEN

Domenica 13 Novembre 18.00
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

Paolo Vergari pianoforte

Olivier Messiaen
Vingt Regards sur l'Enfant-Jésus

FOCUS / QUARTETTO

Sabato 19 Novembre 19.30
Capua Museo Campano

Aron Quartet
Ludwig Müller & Barna Kobori violino
Georg Hamann viola
Christophe Pantillon violoncello

Franz Joseph Haydn
Quartetto in re minore op.9 n.4                                                   

Dmitri Shostakovich  
Quartetto n.8 in do minore op.110

Antonín Dvořák
Quartetto n.8 in sol maggiore op.106                                        

FOCUS / QUARTETTO

Domenica 20 Novembre 11.30
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

Aron Quartet
Ludwig Müller & Barna Kobori violino
Georg Hamann viola
Christophe Pantillon violoncello

Wolfgang Amadeus Mozart
Quartetto in do maggiore KV 465 / Dissonanze 

Alban Berg
Quartetto op.3 

Ludwig van Beethoven
Quartetto n.9 in do maggiore op.59 n.3

PIANOFESTIVAL

Domenica 20 Novembre 18.00
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia
 
Yilan Zhao pianoforte

Terzo Premio al Viotti 2019

Jean Philippe Rameau
Le Rappel des ouseaux
Les Soupirs
La Joyeuse
L’Egyptienne

Wolfgang Amadeus Mozart
Fantasia in do minore KV 475

Robert Schumann
Waldszenen Op. 82

Tan Dun
da Eight Memories in Watercolor

György Ligeti
Tre Studi dal Secondo Libro 

Sergei Rachmaninoff
Sonata No.2 Op.36

A - SOLO

Venerdì 25 Novembre 19.30
Capua Museo Campano

Kevin Zhu violino

Premio Paganini 2018

Niccolò Paganini
Ventiquattro Capricci op.1

PIANOFESTIVAL

Domenica 27 Novembre 18.00
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

Pina Napolitano pianoforte

Anton Webern  
Variationen op.27

Elliott Carter 
Night Fantasie

Ludwig van Beethoven 
Sonata op.110 

Elliott Carter
(dai Two Thoughts about the Piano)

A – SOLO

Venerdì 2 Dicembre 19.30
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

Emanuele Segre chitarra

Heitor Villa - Lobos
Suite populaire brésilienne 

Baden Powell
Canto de Ossanha 

Roland Dyens
Songe Capricorne 

Mauro Giuliani
Rossiniana op. 119, n. 1

I CONCERTI DELL’ORCHESTRA

Sabato 3 Dicembre 19.30
Piedimonte Matese Complesso di S. Domenico

Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta
Emanuele Segre chitarra

Gioacchino Rossini
Sonata a quattro n.1 in sol maggiore

Mauro Giuliani
Gran Quintetto in la maggiore op.65 per chitarra e archi
Concerto n.1 in la maggiore op.30 per chitarra e archi

I CONCERTI DELL’ORCHESTRA

Domenica 4 Dicembre 11.30
Aversa Chiesa di S. Anna

Ensemble dell’Orchestra da Camera di Caserta
Emanuele Segre chitarra

Gioacchino Rossini
Sonata a quattro n.1 in sol maggiore 

Mauro Giuliani
Gran Quintetto in la maggiore op.65 per chitarra e archi
Concerto n.1 in la maggiore op.30 per chitarra e archi

PIANOFESTIVAL

Domenica 4 Dicembre 18.00
Capua Museo Campano

Giuseppe Albanese pianoforte

Robert Schumann
Fantasia in do magg. op.17 

Alexander Skrjabin
Fantasia in si minore op.28  
Sonata Fantasia in sol diesis minore n.2 op.19 
Sonata n.5 in fa diesis maggiore op.53   

PIANOFESTIVAL

Mercoledì 7 Dicembre 19.30
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

Massimiliano Damerini pianoforte

Carlo Alessandro Landini
Sonata n.8 

Alexander Skrjabin
Poème - Nocturne op.61
Sonata n.3 in fa diesis minore op.23

PIANO LAB

Giovedì 8 Dicembre 10.00
Maddaloni Museo archeologico di Calatia

Tempo sospeso…
seminario a cura di Carlo Alessandro Landini
con la partecipazione di Massimiliano Damerini

SUONI & COLORI / SCRJABIN & KANDINSKY

Sabato 10 Dicembre 18.00
Maddaloni Museo archeologico di Calatia 

L’anniversario scrjabiniano offre lo spunto per la realizzazione di un evento multimendiale tra suoni e colori a cura di Stefano Busiello e Angela Caporaso

In concomitanza con l’inaugurazione della Mostra di Poesia visiva Sinestesi

MOSTRA

10 > 18 Dicembre
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

SINESTESIA
Mostra di poesia visiva a cura di Angela Caporaso

opere di
Lello Agretti, Vittore Baroni, Carla Bertola, Alfonso Caccavale, Angela Caporaso, Italo Carrarini, Giuliano Cortellessa, Mauro Dal Fior, Maurizio Esposito, Cinzia Farina, Federico Federici, Gruppo Sinestetico, Oronzo Liuzzi, Serse Luigetti, Ruggero Maggi, Giorgio Moio, Enzo Patti, Walter Pennacchi, Lamberto Pignotti, Ptrzia (TicTac), Ilia Tufano.
La Mostra è visibile negli orari di apertura del Museo

PIANOFESTIVAL

Domenica 11 Dicembre 18.00
Capua Museo Campano

Emanuil Ivanov pianoforte

Premio Busoni 2020

Domenico Scarlatti
Cinque Sonate

Ludwig van Beethoven
Sonata n.17 in re minore op.31 n.2 / La Tempesta

Emanuil Ivanov
Tema e variazioni

Ferruccio Busoni
Sonatina n.6 BV 284 / Super Carmen
(Fantasia da camera sull’opera di Bizet)

Franz Liszt
Après une lecture du Dante - Fantasia quasi Sonata S.161

A - SOLO

Venerdì 16 Dicembre 19.30
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

Ettore Pagano violoncello

Premio Khachaturian 2022

Johann Sebastian Bach
Suite n.5 in do minore BWV 1011 

Paul Hindemith
Sonata op.25 n.3 

PIANO LAB
Concerto conclusivo del Progetto triennale Piano Lab
a cura di Giacomo Vitale

Domenica 18 Dicembre 18.00
Maddaloni Museo Archeologico di Calatia

Pier Carmine Garzillo pianoforte

Emanuele D’Onofrio
Brano in prima esecuzione 

Pier Carmine Garzillo
Brano in prima esecuzione 

Sergey Rachmaninov
Variazioni su un tema di Corelli op.42 

Vladimir Drozdoff
Au Tombeau de Rachmaninov

BIGLIETTERIA - CONCERTI AL MUSEO CAMPANO DI CAPUA

BIGLIETTI
Intero 6,00 euro
Ridotto* 3,00 euro
*ridotto per giovani fino a 30 anni 

ABBONAMENTO (12 concerti)
Sabato 01 ottobre h.19.30 – F. Libetta
Domenica 09 Ottobre h.18.00 – A. Sham
Sabato 15 Ottobre h.19.30 – U. Sinkevich – O. Triendl *
Domenica 16 Ottobre h.18.00 – U. Sinkevich – O. Triendl *
Domenica 23 Ottobre h.18.00 – S. Pedroni
Venerdì 04 Novembre h.19.30 – E. Kulibaev – I. Kondratiev **
Sabato 05 Novembre h.19.30 – E. Kulibaev – I. Kondratiev **
Domenica 06 Novembre h.18.00 – E. Kulibaev – I. Kondratiev **
Sabato 12 Novembre h.19.30 – Trio Adorno
Sabato 20 Novembre h.19.30 – Aron Quartet Wien
Domenica 04 Dicembre h.18.00 – G. Albanese
Domenica 11 Dicembre h.18.00 – E. Ivanov

* Integrale Beethoveniana dell’opera per violoncello e pianoforte
** Integrale Beethoveniana delle Sonate per violino e pianoforte

Intero 54,00 euro
Ridotto* 27,00 euro
*ridotto per giovani fino a 30 anni

BIGLIETTERIA - CONCERTI AL MUSEO ARCHEOLOGICO DI MADDALONI

BIGLIETTI
Intero 6,00 euro
Ridotto* 3,00 euro
*ridotto per giovani fino a 30 anni 

ABBONAMENTO CICLO A (8 concerti)
Venerdì 07 ottobre h. 19.30 - Extracello Quartet
Domenica 13 Novembre h.11.15 – Trio Adorno
Domenica 13 Novembre h.18.00 – Paolo Vergari
Domenica 20 Novembre h.11.15 – Aron Quartet Wien
Domenica 20 Novembre h.18.00 – Yilan Zhao
Domenica 27 Novembre h.18.00 – Pina Napolitano
Mercoledì 7 Dicembre h.19.30 – M. Damerini
Domenica 18 Dicembre h.18.00 – P.C. Garzillo

Intero 30,00 euro
Ridotto* 15,00 euro
*ridotto per giovani fino a 30 anni

--

ABBONAMENTO CICLO B (4 concerti)
Venerdì 21 Ottobre h.19.30 – G. Angeleri
Venerdì 28 Ottobre h.19.30 – L. Lefebvre
Venerdì 02 Dicembre h.19.30 – E. Segre
Venerdì 16 Dicembre h.19.30 – E. Pagano 

Intero 12,00 euro
Ridotto* 6,00 euro
*ridotto per giovani fino a 30 anni

-----------------------------------------------

CONCERTI FUORI ABBONAMENTO
10 Dicembre h.18.00 – Kandinsky – Scrjabin
Performance audio - video
Posto unico 1,00 euro
omaggio agli abbonati

ALTRI EVENTI (Ingresso libero)
Seminario Landini - 08 Dicembre h.10.00
Mostra “Sinestesia” – dal 10 al 18 Dicembre

CONCERTI CON PRENOTAZIONE

AL MUSEO ARCHEOLOGICO DI TEANO
Giovedì 06 Ottobre h.19.30 – Ad Parnassum
Domenica 09 Ottobre h.11.30 – Ensemble Orchestra Caserta
Domenica 23 Ottobre h.11.30 – Ensemble Orchestra Caserta – G. Angeleri 

AL COMPLESSO S. DOMENICO DI PIEDIMONTE MATESE
Sabato 22 Ottobre h.19.30 – Ensemble Orchestra Caserta – G. Angeleri
Sabato 03 Dicembre h.19.30 – Ensemble Orchestra Caserta – E. Segre 

Ci si può prenotare inviando una e-mail a info@autunnomusicale.com
Si riceverà una e-mail di risposta contenente il link per effettuare la prenotazione.
La prenotazione è personale, non può essere trasferita ad altri e deve essere esibita, cartacea o su smartphone, all’ingresso. 
In caso di impossibilità a partecipare ai concerti si prega di cancellare la prenotazione attraverso il link con il quale la si è effettuata.

ALTRI CONCERTI CON BIGLIETTERIA

Venerdì 14 Ottobre h. 20.00 – Capua Chiesa Gesù Gonfalone (Liceo Musicale)
Orchestra Caserta -  A. Cascio – B. Canino
Sabato 17 Dicembre h.20.00 – Aversa Teatro Cimarosa
Orchestra Caserta – A. Cascio – E. Pagano

Intero 6,00 euro
Ridotto* 3,00 euro
*ridotto per giovani fino a 30 anni

CONCERTI AD INGRESSO LIBERO
Sabato 08 Ottobre h.19.30 – Aversa Chiesa dell SS. Trinità (S. Audeno)
Ensemble Orchestra Caserta
Sabato 29 Ottobre h.19.30 - Casanova di Carinola – Convento S. Francesco
Orchestra Caserta – A. Cascio – L. Lefebvre
Sabato 26 Novembre h.19.30 - Sessa Aurunca – Chiesa S. Giovanni a Villa
Orchestra Caserta – A. Cascio – K. Zhu
Domenica 04 Dicembre h.11.15 – Aversa Chiesa di S. Anna
Ensemble Orchestra Caserta – E. Segre

Anna Jervolino e Orchestra da Camera di Caserta

Fiera cesena c'era una volta il libro


News Evento

Leggi anche


Data ultimo aggiornamento pagina 2022-10-28 10:57:23
Diniego di responsabilià: le notizie riportate in questa pagina sono state fornite da Enti Pubblici e Privati e, organizzazione eventi e sagre, fiere. Suggeriamo di verificare date, orari e programmi che potrebbero variare, contattando le organizzazioni o visitando il sito ufficiale dell'evento.