sfondo endy
Gennaio 2021
eventiesagre.it
Gennaio 2021
Numero Evento: 21044135
Teatro Teatro
Teatro A. Bonci - Cesena
Spettacoli Della Stagione 2017 / 2018
Date:
Dal: 29/09/2017
Al: 12/05/2018
Dove:
Logo Comune
Piazza Guidazzi, 8
Emilia Romagna - Italia
Contatti
Tel.: 0547 355959
Fonte
Emanuela Teatro Bonci
Evento Passato! Per aggiornamenti: segnalazione@eventiesagre.it
Scheda Evento

Teatro A. Bonci - Cesena

Spettacoli Della Stagione 2017 / 2018

Da Venerdì 29 Settembre 2017 a Sabato 12 Maggio 2018 - dalle ore 21:00
Teatro A. Bonci - Piazza Guidazzi, 8 - Cesena (FC)

Teatro A. Bonci - Cesena - Cesena
Di seguito il programma degli spettacoli al Teatro Bonci di Cesena per la stagione 2017 / 2018:
 
Da venerdì 29 settembre a domenica 1 ottobre
CICAP-FEST 2017 - Altri Palcoscenici

Sabato 7 ottobre ore 21
Presentazione della nuova stagione
BONCI ’17-’18 - UN LABIRINTO DI STORIE - Altri Palcoscenici
saluto dell'Assessore alla Cultura del Comune di Cesena
Christian Castorri
e del Direttore di Emilia Romagna Teatro Claudio Longhi
Presentazione con letture e musiche della Stagione 2017-2018
conducono e leggono Nicola Bortolotti, Michele Dell'Utri, Diana Manea, Simone Tangolo
con la partecipazione degli allievi del Conservatorio “Bruno Maderna”
 
INGRESSO GRATUITO FINO AD ESAURIMENTO POSTI
APERTURA STRAORDINARIA DELLA BIGLIETTERIA: 
CAMPAGNA ABBONAMENTI
E VENDITA DEL CARNET SPECIALE 7 OTTOBRE RISERVATO AL PUBBLICO DELLA SERATA

Da venerdì 13 a domenica 15 ottobre 2017
IMAGinACTION - Altri Palcoscenici
il primo festival internazionale dedicato al videoclip musicale
CESENA 13 / 14 / 15 ottobre 2017
ingresso gratuito - prenotazione obbligatoria
http://imaginactionvideoclipfestival.com


Venerdì 20 e sabato 21 ottobre 2017
(rappresentazione ad invito, fuori abbonamento)  ore 21
DON GIOVANNI - Teatro Musicale
musiche di W. A. Mozart
libretto di Lorenzo Da Ponte
Direttore Claudio Desderi 
regia Matelda Cappelletti
Orchestra e Coro del Conservatorio Maderna di Cesena
 
Progetto “Primo Palcoscenico”
CONSERVATORIO “BRUNO MADERNA” - PRIMO PALCOSCENICO
in collaborazione con ACCADEMIA DI BELLE ARTI DI BOLOGNA
in occasione dei 230 anni del Don Giovanni (prima rappresentazione 1787)
Info e prenotazioni per la rappresentazione ad invito del 21 ottobre:
0547 28679 -Sig. Paola Prati
p.prati@conservatoriomaderna-cesena.it


Venerdì 27 ottobre 2017 ore 21
ENOCH ARDEN - Teatro Musicale
elaborazione scenica su testo di Alfred Tennyson
musiche di Richard Strauss
orchestrazione ed elaborazione di Claudio Scannavini
regia e voce narrante Gabriele Marchesini 
Ensemble Metamorphosen del Conservatorio Maderna
Concertatore Paolo Chiavacci
CONSERVATORIO “BRUNO MADERNA”


Domenica 29 ottobre dalle 15.30 alle 18.30
BIM! MICROFESTIVAL DI CULTURA INFANTILE
Un percorso attraverso il Teatro Bonci - Altri Palcoscenici
Info e prenotazioni:
Associazione Katrièm /  +39 329 2291306 / info@katriem.it
La partecipazione è gratuita e le attività sono rivolte a bambini/e dai 4 anni e genitori.
Accesso a piccoli gruppi con ingresso ore 15.30 e ore 17.00. Durata percorso 1h30’.
Per partecipare al percorso è necessario prenotare scrivendo a info@katriem.it
Tutto il programma del festival su www.katriem.it


Sabato 11 novembre ore 21
SERATA D'ONORE. Un atelier per i 40 anni di ERT - Altri Palcoscenici
con 150 cittadini cesenati
e con Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell'Utri, Simone Francia, Diana Manea, Eugenio Papalia
e con gli allievi della Scuola di Teatro Iolanda Gazzerro
laboratorio permanente per l’attore, corso Allievo attore, approvato dalla Regione Emilia-Romagna e cofinanziato dal Fondo Sociale Europeo
musiche a cura di Filippo Zattini
ingresso gratuito fino ad esaurimento posti

Da giovedì 16 a sabato 18 novembre, ore 21 - domenica 19 novembre 2017 ore 15.30
EMILIA - Prosa
scritto e diretto da Claudio Tolcachir
con Giulia Lazzarini, Sergio Romano, Pia Lanciotti, Josafat Vagni, Paolo Mazzarelli
scene Paola Castrignanò
costumi Gianluca Sbicca
luci Luigi Biondi
regista collaboratrice Cecilia Ligorio
PRODUZIONE TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE

Venerdì 24 novembre ore 21 e 22.30 (fuori abbonamento)
Teatro Comandini
DISGELO DEI NOMI
DERIVA TRAVERSA - Ricerca
di DEWEY DELL & A DEAD FOREST INDEX
coreografia Teodora Castellucci
composizione corale, voci Adam Sherry e Sam Sherry / A Dead Forest Index
suono Demetrio Castellucci
assistenza alla coreografia Agata Castellucci
drammaturgia Vito Matera
realizzazione costumi Guoda Jaruseviciute
produzione DEWEY DELL 2017
coproduzione Societas, progetto MUSE/ compagnia B
in collaborazione con Festival Danza Urbana e Festival Città delle Cento Scale
lo spettacolo è presentato nel contesto di Màntica, osservatorio teatrale diretto da Chiara Guidi al Teatro Comandini


Da giovedì 30 novembre a sabato 2 dicembre, ore 21 - domenica 3 dicembre 2017 ore 15.30
RICHARD II - Prosa
di William Shakespeare
traduzione Alessandro Serpieri
riduzione e regia Peter Stein
con Maddalena Crippa, Alessandro Averone, Gianluigi Fogacci, Paolo Graziosi, Andrea Nicolini, Graziano Piazza, Almerica Schiavo, Giovanni Visentin, Marco De Gaudio, Vincenzo Giordano, Luca Iervolino, Giovanni Longhin, Michele Maccaroni, Domenico Macrì, Laurence Mazzoni
scene Ferdinand Woegerbauer
costumi Anna Maria Heinreich
luci Roberto Innocenti
assistente alla regia Carlo Bellamio
PRODUZIONE TEATRO METASTASIO DI PRATO


Domenica 17 dicembre 2017 ore 21
STORIA DELLA GEISHA BUTTERFLY - Teatro Musicale
testo e musica di Luca Cori
Ensemble Metamorphosen del Conservatorio Maderna
CONSERVATORIO “BRUNO MADERNA”


Da giovedì 28 a domenica 31 dicembre, ore 21
HUMANOPTÈRE - Prosa
direttore artistico Clément Dazin
giocolieri Jonathan Bou, Martin Cerf, Clément Dazin, Bogdan Illouz, Minh Tam Kaplan, Martin Schwietzke e Thomas Hoeltzel in alternanza con Miguel Gigosos Ronda
creazione luci e regia generale Tony Guérin
creazione suoni Grégory Adoir
regia suono Mathieu Ferrasson
aiuto alla messinscena e gesti coreografici Hervé Diasna
accompagnatore artistico Michel Cerda
costumi Fanny Veran
produzione e diffusione LA MAGNANERIE
PRODUZIONE LA MAIN DE L’HOMME
coproduzione PLATEFORME 2 PÔLES CIRQUE EN NORMANDIE/LA BRÈCHE À CHERBOURG E CIRQUE -THÉÂTRE D’ELBEUF, LA MAISON DES JONGLAGES - SC DE LA COURNEUVE, LE MANÈGE, SCÈNE NATIONALE DE REIMS, FURIES, ART DE LA RUE - PÔLE NATIONAL CIRQUE EN PRÉFIGURATION À CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE, L’ODYSSÉE - SCÈNE CONVENTIONNÉE DE PÉRIGUEUX - INSTITUT NATIONAL DES ARTS DU MIME ET DU GESTE con l’aiuto di MINISTÈRE DE LA CULTURE ET DE LA COMMUNICATION DGCA - AIDE À LA CRÉATION CIRQUE E DRAC - GRAND EST, DÉPARTEMENT DE SEINE-SAINT-DENIS, VILLE DE STRASBOURG
con il sostegno di SPÉDIDAM, ADAMI e SACD accoglienza in residenza 2R2C, COOPÉRATIVE DE RUE ET DE CIRQUE - ESPACE PÉRIPHÉRIQUE (VILLE DE PARIS LA VILLETTE), LA BRÈCHE - PNAC DE CHERBOURG-OCTEVILLE, LES MIGRATEURS - STRASBOURG
Questo progetto è stato sostenuto dall’Association Beaumarchais 
Clément Dazin è artista associato presso Manège, Scène Nationale - Reims per la stagione 2017/2018


Venerdì 5 e sabato 6 gennaio 2018 ore 21
(seconda data fuori abbonamento)
LO SCHIACCIANOCI - Danza
coreografia Massimiliano Volpini
musica P.I. Čajkovskij
scene Erika Carretta
BALLETTO DI ROMA
in occasione dei 125 anni di Čajkovskij (1840-1893)


Domenica 7 gennaio 2018 ore 21
UKRAINIAN RADIO SYMPHONY ORCHESTRA con STEFAN MILENKOVICH violino
VIVA ESPAÑA! - Concerti
Volodymyr Sheiko Direttore
PROGRAMMA
N. Rimskij - Korsakov Capriccio spagnolo op.34
P. de Sarasate  Zingaresca op. 20 per violino e orchestra
P. de Sarasate Carmen Fantasy op. 25  per violino e orchestra 
E. Granados Tres danzas españolas
M. Glinka Notte d’estate a Madrid - ouverture spagnola n. 2
M. Glinka Capriccio brillante sulla Jota aragonese -  ouverture spagnola n. 1


Da giovedì 11 a sabato 13 gennaio, ore 21 - domenica 14 gennaio 2018 ore 15.30

PINOCCHIO - Prosa
da Carlo Collodi
drammaturgia Antonio Latella, Federico Bellini, Linda Dalisi
regia Antonio Latella
con (in ordine alfabetico) Michele Andrei, Anna Coppola, Stefano Laguni, Christian La Rosa, Fabio Pasquini, Matteo Pennese, Marta Pizzigallo, Massimiliano Speziani
scene Giuseppe Stellato
costumi Graziella Pepe
luci Simone De Angelis
musiche e suono Franco Visioli
PRODUZIONE PICCOLO TEATRO DI MILANO - TEATRO D’EUROPA
 
guarda il trailer


Venerdì 19 gennaio 2018 ore 21
WORDS AND SPACE - BLISS - Danza
WORDS AND SPACE
coreografia di Jiři Pokorny
musiche repertorio barocco
costumi Carolina Mancuso
scene e luci Carlo Cerri
sound design Yukari Sawaki
 
BLISS
coreografia di Johan Inger
musica Keith Jarrett
scene Johan Inger
costumi Johan Inger e Francesca Messori
luci Peter Lundin
assistente alla coreografia Yvan Dubreuil
ATERBALLETTO


Domenica 21 gennaio 2018 ore 21
LADISLAU PETRU HORVATH violino | SUSANNA BERTUCCIOLI arpa
VIRAMUNDO - Concerti
PROGRAMMA
B. Bartok Suite Paysanne Hongroise
M. Miyagi Haru No Umi
A. Khatchaturian Danza Orientale e Toccata
E. Jones  Three gypsy songs
P. Marzocchi Encore
Sant’alfonso De Liguori Quanno nascette Ninno
L. Denza Funiculi funicula’
R. Beaser  A cycle of american folk music: Barbara and Cindy
L. Rizzo Tristesse
H. Villa-Lobos  O canto do Cisne negro - Melodia Sentimental
G. Gil   Viramundo
A. C. Jobim Samba De Uma Nota So
Z. De Abreu Tico Tico no Fuba


Venerdì 26 e sabato 27 gennaio 2018 ore 21
COPENAGHEN - Essai
di Michael Frayn
regia Mauro Avogadro
con Umberto Orsini, Massimo Popolizio
e con Giuliana Lojodice
PRODUZIONE COMPAGNIA UMBERTO ORSINI E TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE
IN COLLABORAZIONE CON CSS TEATRO STABILE DI INNOVAZIONE DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
SI RINGRAZIA EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE


Domenica 28 gennaio 2018 ore 21
PAOLO FRESU E OMAR SOSA
EROS - Concerti
Omar Sosa pianoforte, Fender Rhodes, effetti
Paolo Fresu tromba, flicorno, effetti


Da giovedì 1 a sabato 3 febbraio, ore 21 - domenica 4 febbraio 2018 ore 15.30

IL SENSO DELLA VITA DI EMMA - Prosa
di Fausto Paravidino
regia Fausto Paravidino
scene Laura Benzi
costumi Sandra Cardini
luci Lorenzo Carlucci
musiche Enrico Melozzi
maschere Stefano Ciammitti
con Fausto Paravidino, Iris Fusetti, Eva Cambiale, Jacopo Maria Bicocchi, Angelica Leo
e con (in ordine alfabetico) Gianluca Bazzoli, Giuliano Comin, Giacomo Dossi, Marianna Folli, Veronika Lochmann, Emilia Piz, Sara Rosa Losilla, Maria Giulia Scarcella
PRODUZIONE TEATRO STABILE DI BOLZANO - CSC CENTRO SERVIZI CULTURALI
S. CHIARA TRENTO - COORDINAMENTO TEATRALE TRENTINO


Martedì 6 febbraio 2018 ore 21
Il Teatro Bonci di Cesena annuncia che, a causa dell'annullamento della tournée italiana, lo spettacolo della compagnia BodyTraffic previsto martedì 6 febbraio sarà sostituito, nella stessa data, da PARSONS DANCE, che presenterà il nuovo programma Italian tour 2018.

Da giovedì 8 a sabato 10 febbraio, ore 21 - domenica 11 febbraio 2018 ore 15.30

LA CLASSE OPERAIA VA IN PARADISO - Prosa
dall’omonimo film di Elio Petri (sceneggiatura Elio Petri e Ugo Pirro)
drammaturgia Paolo Di Paolo
regia Claudio Longhi
scene Guia Buzzi
costumi Gianluca Sbicca
con Donatella Allegro, Nicola Bortolotti, Michele Dell’Utri, Simone Francia, Lino Guanciale, Diana Manea, Eugenio Papalia, Aglaia Pappas, Simone Tangolo, Filippo Zattini
PRODUZIONE EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE


Martedì 13 e mercoledì 14 febbraio 2018 ore 21
IL GIORNO DI UN DIO - Essai
testo e regia Cesare Lievi
Dramaturg Sylvia Brandl, Philine Kleeberg
traduzione (per la parte in tedesco) Hinrich Schmidt-Henkel
con (in o. a.) Hendrik Arnst, Valentina Bartolo, Bea Brocks, Paolo Garghentino, Gregor Kohlhofer, Irene Kugler, Graziano Piazza, Alvia Reale
musica e musica originale Mauro Montalbetti
scene Maurizio Balò
costumi Birgit Hutter
disegno luci Cesare Agoni
PRODUZIONE STADTTHEATER KLAGENFURT, EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE, TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE


Sabato 17 febbraio 2018 ore 21
YILIAN CAÑIZARES violino e voce - Concerti
Daniel Stawinski pianoforte
David Brito basso
Frank Durand batteria
Inor Sotolongo percussioni
 

Venerdì 23 febbraio 2018 ore 21
SAVERIO TASCA vibrafono, marimba e percussioni | ORCHESTRA CONSERVATORIO/ PERCUSSIONISTI - Concerti
Ensemble Metamorphosen del Conservatorio Concertatore Paolo Chiavacci
Ensemble Percussionisti del Maderna Concertatore Daniele Sabatani
PROGRAMMA
G. Sollima Spasimo, per violoncello, percussioni ed orchestra d'archi 
violoncello solista Sebastiano Severi
B. Bartok Sonata per due pianoforti e percussioni
pianoforti Luigi Tanganelli, Sofia Adinolfi
S. Tasca Concerto per marimba e orchestra (prima esecuzione)


Domenica 25 febbraio 2018 ore 21
COMIX - Danza
una creazione di Emiliano Pellisari
coreografie Emiliano Pellisari e Mariana Porceddu
danzatori Antonella Perazzo, Eva Campanaro, Leila Ghiabbi, Jesus Bucarano Dousat, Antonio Lollo
musica jazz e classica con Django Reinhardt, George Gershwin, Scott Joplin, Camille Saint Saens, Erik Satie, Rimskij Korsakov
ideazione sonora e art direction Emiliano Pellisari e Mariana Porceddu
consulente musicale Domenico Bulla
editing/mix Davide Terrile/Gli Artigiani Studio
ideazione video e attrezzi di scena Emiliano Pellisari Studio
costumi Kersten Springfeld
disegno luci Emiliano Pellisari
grafica video e costruzioni sceniche BATO
NOGRAVITY LTD & EMILIANO PELLISARI STUDIO


Da giovedì 1 a sabato 3 marzo, ore 21 - domenica 4 marzo 2018 ore 15.30

VA PENSIERO - Prosa
di Marco Martinelli
ideazione Marco Martinelli e Ermanna Montanari
regia Marco Martinelli
in scena Ermanna Montanari, Luigi Dadina, Alessandro Argnani, Roberto Magnani, Laura Redaelli, Alessandro Renda, Salvatore Caruso, Tonia Garante, Mirella Mastronardi, Ernesto Orrico
direttore del coro Stefano Nanni
scene Edoardo Sanchi
direzione tecnica Fagio e Enrico Isola
disegno luci Fabio Sajiz
consulenza Gerardo Guccini
PRODUZIONE EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE e TEATRO DELLE ALBE/RAVENNA TEATRO


Venerdì 9 marzo ore 21
GIGÌ - INNAMORARSI A PARIGI - Teatro Musicale
musical di Alan Jay Lerner
musiche di Frederick Loewe
regia Corrado Abbati
COMPAGNIA CORRADO ABBATI


Domenica 11 marzo 2018 ore 21
LE SILFIDI - PULCINELLA - Danza
LE SILFIDI
coreografia, luci e costumi Gustavo Ramirez Sansano
musica Fryderyk Chopin
scenografia Luis Crespo
realizzazione disegno luci Cristina Spelti
interpreti Paolo Lauri, Fabiana Lonardo, Enrico Morelli, Giovanni Napoli, Nicola Stasi, Gloria Tombini, Lorenza Vicidomini
 
PULCINELLA
concept Michele Merola e Cristina Spelti
coreografia Michele Merola
musica Igor Stravinskij, Stefano Corrias
scene e disegno luci Cristina Spelti                                                                                  
costumi Patricia Villirillo                                                                                  
interpreti MM Contemporary Dance Company (10 danzatori)
MM CONTEMPORARY DANCE COMPANY


Da giovedì 15 a sabato 17 marzo, ore 21 - domenica 18 marzo 2018 ore 15.30

INTRIGO E AMORE - Prosa
di Friedrich Schiller
versione italiana Danilo Macrì
con Roberto Alinghieri, Alice Arcuri, Enrico Campanati, Andrea Nicolini, Orietta Notari, Tommaso Ragno, Simone Toni, Mariangeles Torres, Marco Avogadro, Daniela Duchi, Nicolò Giacalone
regia Marco Sciaccaluga
scena e costumi Catherine Rankl
musiche Andrea Nicolini
luci Marco D’Andrea
TEATRO STABILE DI GENOVA


Domenica 25 marzo 2018 ore 21
ORCHESTRA CORELLI
PIANSE ED AMÒ PER TUTTI - Teatro Musicale
omaggio sinfonico a Giuseppe Verdi
Jacopo Rivani Concertatore e Direttore | Nicholas Gelli clarinetto solista
PROGRAMMA
G. Verdi Preludio all'atto primo da "La Traviata"
J. M. Molter Concerto n. 1 in la, per clarinetto piccolo e archi
G. Verdi Quartetto in mi minore (nella versione per orchestra d'archi)


Martedì 27 e mercoledì 28 marzo 2018 ore 21
LE AVVENTURE DI NUMERO PRIMO - Essai
testi di Gianfranco Bettin e Marco Paolini
con Marco Paolini
tavole illustrate Roberto Abbiati
musiche originali Stefano Nanni
PRODUZIONE JOLEFILM


Sabato 7 aprile 2018 ore 21
FILIPPO GAMBA pianoforte - Concerti
 PROGRAMMA
L. v. Beethoven Sonata op. 27 nr. 1
L. v. Beethoven Sonata op. 27 nr. 2 “Chiaro di luna”
L. v. Beethoven Sonata op. 13 “Patetica”
C. Debussy Préludes, Libro II
in occasione dei 100 anni di Debussy (1862-1918)


Sabato 14 aprile 2018 ore 21
SONIA BERGAMASCO & ESTRIO
POCHI AVVENIMENTI, FELICITÀ ASSOLUTA - SCENE DA UN MATRIMONIO - Concerti
attrice Sonia Bergamasco
ensemble ESTRIO (Laura Gorna violino, Cecilia Radic violoncello, Laura Manzini pianoforte)
drammaturgia originale Maria Grazia Calandrone
musiche di Clara e Robert Schumann


Martedì 17 aprile, ore 21 (fuori abbonamento) e mercoledì 18 aprile 2018 ore 10 (fuori abbonamento)

DIECI STORIE PROPRIO COSÌ - TERZO ATTO - Altri Palcoscenici
da un’idea di Giulia Minoli
drammaturgia Emanuela Giordano e Giulia Minoli
regia Emanuela Giordano
musiche originali Antonio di Pofi e Tommaso di Giulio
aiuto regia Tania Ciletti
con Daria D’Aloia, Vincenzo d’Amato, Tania Garribba, Valentina Minzoni, Alessio Vassallo
e con Tommaso Di Giulio (chitarre) e Paolo Volpini (batteria)
PRODUZIONE EMILIA ROMAGNA TEATRO FONDAZIONE – TEATRO NAZIONALE, , TEATRO DI ROMA - TEATRO NAZIONALE, TEATRO STABILE DI
NAPOLI - TEATRO NAZIONALE, TEATRO STABILE DI TORINO - TEATRO NAZIONALE
lo spettacolo è parte integrante del progetto “Il Palcoscenico della legalità”
assistenti al progetto Ludovica Siani, Noemi Caputo, Luca Caiazzo
il progetto è promosso da Università degli Studi di Milano - Corso di Sociologia della criminalità organizzata, Fondazione Pol.i.s., Libera, Fondazione Giovanni e Francesca Falcone, Centro Studi Paolo Borsellino, Coordinamento campano dei familiari delle vittime innocenti della criminalità, Fondazione Silvia Ruotolo, Italiachecambia.org


Sabato 21 aprile 2018 ore 21

DOMENICO NORDIO violino - ORAZIO SCIORTINO pianoforte - Concerti
PROGRAMMA
L. v. Beethoven Sonata per pianoforte e violino n. 9 "A Kreutzer"
S. Prokofiev Cinque Melodie
I. Stravinsky Duo concertante
M. Ravel Tzigane


Mercoledì 25 aprile 2018 ore 21
UN BALLO IN MASCHERA - Teatro Musicale
musiche di Giuseppe Verdi
libretto di Antonio Somma da “Gustave III ou Le bal masqué” di Eugène Scribe
con Angelo Villari, Javier Franco, Raffaella Battistini, Anna Maria Chiurri, Scilla Cristiano, Luca Gallo, Antonio Marani, Cesare Lana
Coro “M. Callas” di Cesena
Orchestra Città di Ferrara Direttore Alberto Veronesi
regia Gianmaria Romagnoli
ASSOCIAZIONE “LA POMME - CORO CALLAS”


Domenica 29 aprile ore 21 (fuori abbonamento)

DISGELO DEI NOMI
LETTERE DALLA NOTTE - Ricerca
lettura concerto di CHIARA GUIDI
liberamente tratto dai testi di Nelly Sachs
ideazione, lettura Chiara Guidi
musica originale dal vivo Natàn Santiago Lazala
cura del suono Andrea Scardovi
produzione SOCIETAS
in collaborazione con Liberty da un progetto di Elena Di Gioia
lo spettacolo è presentato nel contesto di Puerilia, giornate di puericultura teatrale dirette da Chiara Guidi al Teatro Comandini

 
Palcoscenico del Teatro, venerdì 11 e sabato 12 maggio ore 21 (fuori abbonamento)

DISGELO DEI NOMI
NON SE NE VADANO DOCILI IN QUELLA BUONA NOTTE - Ricerca
Requiem in due movimenti: Introito e Parlamento
scena, luci e regia di CESARE RONCONI
Introito
di Enrico Malatesta
realizzato in collaborazione con Attila Faravelli
con Enrico Malatesta
 
Parlamento
scritto e interpretato da Mariangela Gualtieri
musiche di Silvia Colasanti
eseguite dal vivo da Stefano Aiolli
abiti di Patrizia Izzo
cura e ufficio stampa Lorella Barlaam
produzione TEATRO VALDOCA
con il contributo di Regione Emilia-Romagna e del Comune di Cesena


    News Evento

    Leggi anche


    Diniego di responsabilià: le notizie riportate in questa pagina sono state fornite da Enti Pubblici e Privati e, organizzazione eventi e sagre, fiere. Suggeriamo di verificare date, orari e programmi che potrebbero variare, contattando le organizzazioni o visitando il sito ufficiale dell'evento.