sfondo endy
Settembre 2019
eventiesagre.it
Settembre 2019
Numero Evento: 16643
Eventi Fiere
Bioest
26ima Edizione - 2019
Date:
Dal: 31/05/2019
Al: 01/06/2019
Dove:
Logo Comune
Friuli Venezia Giulia - Italia
Contatti
Fonte
Urbi Orti
Evento Passato! Per aggiornamenti: segnalazione@eventiesagre.it
Scheda Evento
fiaccadori-300x250 proc
artigiani-del-gusto

Bioest

26ima Edizione - 2019

Da Venerdì 31 Maggio a Sabato 01 Giugno 2019 - dalle ore 18:00
Parco Di San Giovanni - Trieste (TS)

Bioest - Trieste

A Trieste si svolge nei giorni 31 Maggio e 01 Giugno 2019 la 26a edizione di Bioest, la tradizionale fiera del biologico e dei prodotti naturali.

Il programma:

Sabato 01 Giugno:

Ore 10.00: Apertura Manifestazione, presso l’Area Chiesa;

Ore 11.00: Nia esibizione, presso l’Area Chiesa;

Ore 11.00 Conferenza “Pace femminista in azione” con Tiziana Volta Silvia di Marino, presso l’Area Villas;

Ore 11.00: “Sessione Bioenergetica“, a cura dell’Associazione Espande, presso l’Area Rosa;

Ore 12.00: Incontro con i produttori bio AIAB, presso l’Area Rosa;

Ore 15.00: Conferenza “Sessione Bioenergetica” a cura dell’Associazione Espande, presso l’Area Rosa;

Ore 15.00: Incontro con le “Mamme alla pari” sull’importanza dell’allattamento, presso l’Area Rosa;

Ore 16.00: Animazione per i bambini a cura dell’Associazione Il Ponte, presso l’Area Glicine;

Ore 16.00: incontro a cura dell’Associazione Bonsai, presso l’Area Chiesa;

Ore 17.00: Conferenza “Al di là dei sogni. Il sud che resiste“, presso l’Area Villas;

Ore 17.00: “Racconti sull’erba” per bambini dai 3 ai 10 anni, presso l’Area Glicine;

Ore 17.00: “Pedagogia Waldorf Steiner” ABAT, presso l’Area Rosa;

Ore 18.00: Coro Messòghios, presso l’Area, a cura della Comunità Greca-Orientale di Trieste;

Ore 18.00 Concerto Drunken Sailors, presso l’Area Rosa;

Ore 18.30 Danze greche, a cura del Gruppo Orfeas della Comunità Greco-Orientale di Trieste, presso l’AreaChiesa;

Domenica 02 Giugno:

Ore 10.00: Festa della Repubblica,  Comitato Pace e Convivenza Danilo Dolci, presso l’ Area Villas;

Ore 10.30: L’evento “InnSpirit – Comunicazione transartistica suono pittura“, presso l’ Area Glicine;

Ore 10.30: Nia esibizione, presso l’Area Chiesa;

Ore 11.00: Sessione BioMusica a cura dell’associazione Espande, presso l’Area Rosa;

Ore 11.30: Presentazione del libro “Un giorno verrà” con l’autrice Giulia Caminito, presso l’Area Villas;

Ore 11.30:Animazione e giocoleria a cura di Torototelis, presso l’Area Chiesa;

Ore 12.00: Presentazione microrganismi utili bioattivi (aiutano nella pulizia della casa) a cura di Nami, presso l’Area Rosa;

Ore 13.00: Degustazioni di prodotti biologici regionali a cura di AIAB (presentazione del Gruppo di Acquisto), presso l’Area Rosa;

Ore 15.00 Incontro Bioenergetica e Biosuono con Ornella Serafini e Stefano Specchiari, presso l’Area Villas;

Ore 15.00 Mamaya, presso l’Area Chiesa;

Ore 16.00 Conferenza a cura di Hemp Revolution “La rinascita di una meraviglia“, presso l’Area Rosa;

Ore 17.00: “Lettura ad alta voce” a cura della maestra Monica Area Glicine;

Ore 17.00: Danze greche, Persifore, presso l’Area Chiesa;

Ore 17.00: Officine artistiche: danze e percussioni africane, presso l’Area Chiesa;

Ore 18.00: Concerto Twenty Years After, presso l’Area Rosa;

Spazio Energia Vitale – Sabato:

Ore 10.00:  Verci Yoga Posturale e Dinamico – Veronica Vasko

Ore 11.00: Thai Chi – Metamorfosys

Ore 11.00: Campane Tibetane – Marina Marass

Ore 12.00: Yoga Ginnastica Posturale- Kokorozashi

Ore 13.00: TAISO- Kokorozashi

Ore 14.00: Tai Chi e Yiquan – Asd Tanglang Wugong

Ore 15.00: Campane Tibetane – Armonicamente

Ore 16.00: Karate – Taiso – Kokorozashi

Ore 16.00: Suonare le campane tibetane – Armonicamente

Ore 17:00: Hatha Yoga – Metamorfosys

Ore 17:00: Hatha Yoga Sound – con i suoi armonici Armonicamente

Ore 18.00: Yoga – Guido Marotta

Ore 19.00: Bagni di suono – Armonicamente

Spazio Energia Vitale – Domenica:

Ore 10.00: Saluto al Sole – Metamorfosys

Ore 11.00: Hatha Yoga – Metamorfosys

Ore 12.00: Thai Chi Yiquan – Asd Tanglang Wugong

Ore 13.00: Yoga ginnastica posturale – Kokorozashi

Ore 14.00: Taiso Makotokay Karate – Kokorozashi

Ore 15.00: Campane Tibetane – Marina Marass

Ore 16.00: Thai Chi – Metamorforfosys

Ore 16.00: Suonare le Campane Tibetane – Armonicamente

Ore 17.00: Hatha Yoga sound – con i suoni armonici Armonicamente

Ore 17.00: Asthanga Yoga – Metamorfosys

Ore 18.00: Body Fitness – Kokorozashi Dojo



    News Evento

    Leggi anche


    Data ultimo aggiornamento pagina 2019-05-31 17:19:34
    Inserito da Simone Camilletti
    Diniego di responsabilià: le notizie riportate in questa pagina sono state fornite da Enti Pubblici e Privati e, organizzazione eventi e sagre, fiere. Suggeriamo di verificare date, orari e programmi che potrebbero variare, contattando le organizzazioni o visitando il sito ufficiale dell'evento.
    artigiani-del-gusto