sfondo endy
Luglio 2018
eventiesagre.it
Luglio 2018
Numero Evento: 21114585
Carnevale Carnevale
Carnevale A Verona E In Provincia
Calendario Dei Carnevali Veronesi 2018
Date
Dal: 13/01/2018
Al: 08/09/2018
Dove:
Logo Comune
Veneto - Italia
Contatti
Fonte
Coordinamento Comitati Carnevaleschi della Provincia di Verona
Scheda Evento
eventiesagre-sagra-maialino-treia
Italcredi 15 giugno Nazionale
CARIRA-5X1-NAZ-DESK
Sagra cunigliolo san miniato

Carnevale A Verona E In Provincia

Calendario Dei Carnevali Veronesi 2018

Da Sabato 13 Gennaio a Sabato 08 Settembre 2018 - dalle ore 14:00
Verona (VR)

Carnevale A Verona E In Provincia - Verona

Carnevale a Verona e In Provincia. Di seguito il calendario dei Carnevali in provincia di Verona che fanno parte del Coordinamento Comitati Carnevaleschi della Provincia di Verona:

GENNAIO

  • Peschiera del Garda sabato 13 gennaio: CENA APERTURA CARNEVALE, c/o ristorante Al Frassino
  • Santo Stefano di Zimella domenica 14 gennaio ore 14:30
  • Isolalta sabato 20 gennaio ore 14:30
  • Grezzana domenica 21 gennaio ore 14:00 e in caso di pioggia, sabato 27 gennaio in notturna
  • Sommacampagna sabato 27 gennaio ore 14.00
  • Caselle di Sommacampagna sabato 27 gennaio ore 18.30 – Notturna
  • San Zeno di Mozzecane domenica 28 gennaio ore 9.30 Santa Messa a seguire sfilata
  • Cerro Veronese domenica 28 gennaio ore 14.30*
  • Buttapietra domenica 28 gennaio ore 14.30
  • San Gregorio di Veronella domenica 28 gennaio ore 14.30

FEBBRAIO

  • Belfiore sabato 03 febbraio ore 14:30
  • Parrocchia di Sona sabato 03 febbraio ore 19:00 – Notturna
  • Albaro sabato 03 febbraio ore 20:00 – Notturna
  • Piovezzano domenica 04 febbraio incontro con le Maschere presso la Chiesa Parrocchiale ore 10.30
  • Cavaion Veronese domenica 04 febbraio ore 13.30
  • Marano di Valpolicella domenica 04 febbraio ore 14:30
  • Colognola ai Colli domenica 04 febbraio ore 14.30
  • Dossobuono domenica 04 febbraio ore 14.00
  • Lonigo (Vicenza) domenica 04 febbraio ore 14.00*
  • Nogara domenica 04 febbraio ore 14.00*
  • S.Martino B.Albergo domenica 04 febbraio ore 14.30
  • Asola (MN) domenica 04 febbraio ore 14.30
  • VENERDI’ GNOCOLAR venerdì 09 febbraio
  • Bardolino sabato 10 febbraio ore 14.30
  • Oppeano sabato 10 febbraio ore 14.30*
  • San Zeno di Montagna sabato 10 febbraio ore 14.30
  • Maccacari sabato 10 febbraio ore 14.30
  • Monteforte d’Alpone sabato 10 febbraio ore 20.00 – Notturna
  • Villafranca sabato 10 febbraio ore 20.00 – Notturna
  • Domegliara domenica 11 febbraio
  • Frescà di Cerea domenica 11 febbraio ore 14.30
  • Tregnago domenica 11 febbraio ore 15.00
  • Luni pignatar lunedì 12 febbraio – Premiazioni Concorso Scolastico
  • Perzacco di Zevio martedì 13 febbraio ore 14.30
  • Bovolone martedì 13 febbraio ore 14.30
  • Monteforte d’Alpone martedì 13 febbraio ore 14.30 (2^ sfilante non rientrante nel calendario)
  • Caprino V.se martedì 13 febbraio ore 14.30 – in caso di pioggia sabato 17 Febbraio in notturna
  • Lazise mercoledì 14 febbraio ore 15 – dopo l’incoronazione
  • San Giovanni Lupatoto sabato 17 febbraio ore 14.30 – In caso di maltempo, sabato 24 Febbraio ore 14.30*
  • Cerea sabato 17 febbraio ore 20.00 notturna – in caso di maltempo sabato 03 Marzo ore 20.00 notturna
  • Volta Mantovana sabato 17 febbraio ore 20.00 notturna – in caso di maltempo sabato 24 Febbraio ore 20.00 notturna
  • Azzago domenica 18 febbraio ore 14.30
  • Locara di San Bonifacio domenica 18 febbraio ore 14.30
  • Casaleone domenica 18 febbraio ore 14.30 Corteo in maschera multietnico
  • Tarmassia domenica 18 febbraio ore 14.30
  • Castelnuovo del garda domenica 18 Febbraio ore 14.30*
  • Bussolengo domenica 18 febbraio ore 14.00
  • Negrar domenica 18 febbraio ore 14.00
  • Albaredo D’Adige sabato 24 febbraio ore 20.00 notturna, in caso di pioggia sabato 03 Marzo ore 20.00
  • Rosegaferro domenica 25 febbraio ore 10.30
  • Pellegrina domenica 25 febbraio ore 14.30
  • Povegliano domenica 25 febbraio ore 14.30
  • Garda domenica 25 febbraio ore 14.30
  • San Bonifacio domenica 25 febbraio ore 14.30

MARZO

  • Mariana Mantovana sabato 03 Marzo oire 17.00
  • Lugagnano di Sona sabato 03 Marzo oire 14.00
  • CastelBelfiore sabato 03 Marzo oire 20.00
  • Arcole sabato 10 Marzo  ore 20 notturna
  • Peschiera del Garda domenica 11 Marzo ore 14.30 – in caso di maltempo domenica 18 Marzo ore 14.30
  • Ronco all’Adige domenica 11 Marzo ore 14.30
  • Legnago domenica 11 Marzo ore 14.30 - in caso di pioggia la sfilata sarà annullata
  • Marmirolo (MN) sabato 17 Marzo ore 14.30
  • Roverbella sabato 17 Marzo ore 20.00 – notturna
  • Vallese di Oppeano sabato 17 Marzo ore 20.00 – notturna
  • Villa Bartolomea domenica 18 Marzo ore 14.30
  • Noventa Vicentina domenica 18 Marzo ore 14.30
  • Roverchiaretta domenica 18 Marzo ore 14.30
  • Mozzecane domenica 18 Marzo ore 14.30
  • Fagnano domenica 18 Marzo ore 14.30
  • Minerbe domenica 18 Marzo ore 14.30


APRILE

  • Isola della Scala sabato 07 Aprile ore 20.00 – Notturna
  • Malcesine domenica 15 Aprile ore 14.30
  • Rivoli Veronese sabato 21 Aprile ore 19.30 – notturna
  • Mirandola (MO) domenica 22 Aprile ore 20.00 – notturna


MAGGIO

  • Cologna Veneta sabato 05 Maggio ore 20.00 – notturna
  • Vigasio sabato 12 Maggio ore 20:30 – notturna
  • Marchesino di Buttapietra  sabato 19 Maggio ore 20.30 – notturna
  • Sabato 12 e domenica 13 Maggio rassegna Nazionale Maschere Italiane a Parma


SETTEMBRE

  • Pastrengo sabato 02 Settembre dalle ore 11.00 in poi
  • Torri del Benaco sabato 08 Settembre ore 20.00 – notturna

NB: Il presente calendario può subire in qualsiasi momento variazioni o annullamenti causa maltempo o altre problematiche



    News Evento

    Leggi anche


    Data ultimo aggiornamento pagina 2018-01-25 14:21:15
    Inserito da Luca Lanzoni
    Diniego di responsabilià: le notizie riportate in questa pagina sono state fornite da Enti Pubblici o Privati, e organizzatori di eventi. Suggeriamo di verificare date, orari e programmi, che potrebbero variare, contattando gli organizzatori o visitando il sito ufficiale dell'evento.